Posted 12 ноября 2013,, 12:43

Published 12 ноября 2013,, 12:43

Modified 31 марта, 16:24

Updated 31 марта, 16:24

Артисты Мариинского театра и педагоги АРБ: Мы не верим Министерству культуры

12 ноября 2013, 12:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 ноября. Ведущие артисты, солисты Мариинского театра и педагоги Академии русского балета им. А.Я. Вагановой не понимают, зачем Министерству культуры и лично его руководителю Владимиру Мединскому для решения каких-то кадровых проблем понадобилось действовать столь напористо и, как считают артисты, подобно слону в посудной лавке. Также они не понимают, зачем продолжается эскалация конфликта с помощью различных заявлений об очередных пертурбациях в АРБ наподобие возможного слияния с Московским хореографическим училищем. Об этом артисты и педагоги Вагановки говорили на пресс-конференции в «Росбалте».

«Министр, вместо того, чтобы гасить конфликт, продолжает его разжигать. Получается ситуация, когда «без меня меня женили». Например, он говорит о создании некоего экспертного совета по балету, однако ни одного человека из Академии русского балета им. Вагановой там нет! Туда входит Ульяна Лопаткина, но она не работает в АРБ, - заявил на пресс-конференции и.о. проректора АРБ Алексей Фомкин. - Зачем надо действовать именно так, не понимаю».

На вопрос корреспондента «Росбалта», верят ли они обещанию министра, данному на пресс-конференции по поводу кадровых перестановок в Вагановке 28 октября, о том, что никто академию не тронет и ни с кем объединять не будет, присутствующие на пресс-конференции ведущие педагоги АРБ и солисты Мариинского театра — выпускники училища — заявили, что после всего происходящего они не верят ни Министерству культуры, ни его руководителю.

Напомним, о том, что Николай Цискаридзе сменит на посту ректора Вагановки Веру Дорофееву, стало известно 28 октября. С этого времени сотрудники академии и культурное сообщество Петербурга и даже Москвы выступает против таких кадровых перемен.