Posted 12 ноября 2013,, 22:00

Published 12 ноября 2013,, 22:00

Modified 31 марта, 16:24

Updated 31 марта, 16:24

"Пожар" в Вагановке

12 ноября 2013, 22:00
Педагоги Академии русского балета и солисты Мариинского театра требуют честных альтернативных выборов ректора. Но Минкульт вместо того, чтобы тушить "пожар" в АРБ, начинает его разжигать, уверены они.

Коллектив Академии русского балета им. А.Я. Вагановой и ведущие артисты Мариинского театра, большинство из которых являются выпускниками Вагановки, собрались в «Росбалте» на пресс-конференцию, посвященную продолжающейся конфликтной ситуации в высшем учебном заведении. Помимо скандальной смены руководства, произошедшей 28 октября, когда коллектив фактически за 5 минут был поставлен перед фактом появления нового ректора Николая Цискаридзе, министр культуры Владимир Мединский продолжает делать неоднозначные заявления о возможном слиянии московской и петербургской балетных школ. Не верят артисты и педагоги и в обещание Мединского не сливать Вагановку с так называемым «центром Гергиева». Их аргумент - кто поверит тем, кто уже «единожды солгав»?...

«Академия русского балета имени Вагановой должна остаться в таком виде, в каком она есть. Это наше достояние, гордость России. А с Цискаридзе, с которым мы очень хорошо знакомы, я сейчас не общаюсь больше. Сказал бы сразу и честно: хочу, мол, быть у вас ректором — еще ладно. Но так, как он ворвался к нам, напугав женщин и детей, - это безобразие», - заявил солист балета Мариинского театра, заслуженный артист России Илья Кузнецов.

Профессор кафедры характерного танца АРБ, народная артистка РФ Ирина Генслер, сама учившаяся у Агриппины Вагановой, сказала, что методикой, данной вузу Вагановой, академия "заслужила свою 275-летнюю историю". Смешивание школ, по ее убеждению, совершенно недопустимо. Ее коллега, завкафедрой методики преподавания классического танца Эльвира Кокорина также убеждена, что академия, носящая имя великой балерины и педагога, должна быть сохранена именно в том виде, в каком существовала и существует сейчас.

Декан исполнительского факультета АРБ, профессор Марина Васильева не скрывает, что произошедшее в училище 28 октября — это шок для коллектива.

«Особенно шок в том, как и каким способом это было сделано, - говорит Васильева. - Я с огромным уважением отношусь с Николаю Цискаридзе как к танцовщику и профессионалу. Но у нас есть своя школа. У меня часто спрашивают, какое все-таки отличие между нами и Москвой? Я отвечаю: мы исповедуем одну религию, но у нас разные обряды. Москва — она купеческая, а Петербург - «строгий стройный вид». Это патриотизм, если хотите. И Вагановское — наша малая родина».

И.о. проректора академии Алексей Фомкин с сожалением констатирует, что весь процесс последних двух недель стоит огромных сил и потерянных возможностей. В столкновении, в конфликте есть опасность потерять петербургскую художественную школу. Как педагог и проректор он считает, что даже организационно АРБ и Московское училище построены по-разному.

«Мы давно добивались того, чтобы артист балета был с высшим образованием, - говорит Фомкин. - Мы добились получения права с 2002 года присуждать нашим выпускникам степень бакалавра. Москва этого не сделала. Поэтому я воспринимаю нынешнюю ситуацию как экспансию, искусственное раскачивание ситуации. В каждом учебном учреждении есть свои сложности, есть они и в академии. Вероятно, последние годы мы были слишком закрыты от СМИ. Для нас это будет уроком. Но у Москвы есть непомерные амбиции, она хочет управлять миром. Однако то, что происходит сейчас — это вторжение, вхождение инородных процессов в родной дом».

По мнению Алексея Фомкина, позиция министра Мединского удивительна и непонятна. «Вместо того, чтобы тушить пожар, он начинает его разжигать. Мы не настроены на эскалацию конфликта, но мы настаиваем на законности выборов ректора. Я считаю, что Минкульт ведет себя неверно. Педагогов вызывают в министерство, запугивают. Некоторые СМИ льют грязь на нас. Но с нами нельзя разговаривать с позиций силы», - убежден педагог и в прошлом выпускник Вагановского.

Солист Мариинского театра Юрий Смекалов считает, что Цискаридзе должен баллотироваться наравне с прочими кандидатами. Их пока четверо. Смекаловым были названы имена Алексея Фомкина - нынешнего и.о. проректора, выпускника АРБ, кандидата педагогических наук; Ильи Кузнецова - солиста балета Мариинского театра, заслуженного артиста России, выпускника АРБ; Юрия Фатеева - заведующего балетной труппой Мариинского театра, также выпускника АРБ. По словам солиста Мариинки, по результатам опроса критиков журнала Dancer of Europe в 2005 году названного «танцовщиком года» Антона Корсакова, «внутренние распри убивают академию».

«Пострадают дети. Даже год, выброшенный из жизни, ударит по детям. И опять кто-то скажет, что у АРБ плохие выпускники. Если в Минкульте считают, что Цискаридзе надо дать работу — пожалуйста, Москва большая», - подчеркивает заслуженный артист России.

Сотрудники Вагановского говорят, что сейчас все надежды на честные выборы ректора. Однако пока даже предварительно неясно, когда они состоятся. Должен собраться ученый совет АРБ, кандидатуры должны быть рассмотрены в Минкульте. Однако на вопрос корреспондента «Росбалта», верят ли они обещанию министра Мединского, данному на пресс-конференции по поводу кадровых перестановок в Вагановке 28 октября, о том, что никто академию не тронет и ни с кем объединять не будет, присутствующие на пресс-конференции заявили, что после всего происходящего они не верят ни Министерству культуры, ни его руководителю.

«От нашего министра можно ожидать всего. Он и сюда ворвется со своими орлами, если надо будет. Но мы все-таки надеемся на здравый смысл. На то, что хотя бы Путин нас услышит. Ведь ситуация с культурой в стране и так не лучшая. И нельзя делать ее еще хуже», - считает Илья Кузнецов. Похоже, действительно так, если все надежды только на тех, кто «придет и рассудит».

Марина Бойцова