Posted 13 ноября 2013,, 09:20

Published 13 ноября 2013,, 09:20

Modified 31 марта, 16:24

Updated 31 марта, 16:24

Явлинский: В ЗакСе Петербурга отсутствует второе чтение проекта о бюджете

13 ноября 2013, 09:20

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 ноября. С профессиональной точки зрения в ЗакСе Петербурга второе чтение проекта о бюджете отсутствует как таковое. Такой точкой зрения с журналистами поделился глава фракции «Яблоко» Григорий Явлинский, сообщает корреспондент «Росбалта».

«Смысл второго чтения заключается в том, чтобы депутаты участвовали в работе по определению наиболее эффективного использования средств. Вместо этого Заксобрание просто утверждает поправку бюджетно-финансового комитета, которая составляет 1% от размера бюджета. Больше оно ничего не делает, никакой работы по увеличению эффективности и изменению структуры бюджета в этом смысле не проводится», - отметил депутат.

Явлинский в очередной раз подчеркнул, что поправка БФК является анонимной, поэтому неназванные депутаты могут в ее рамках направлять деньги «в мифические фонды». «Поправка БФК делается за счет резервного фонда города, который существует для того, чтобы быть использованным в случае стихийных бедствий или других неотложных работ. Но почти 40% этого фонда уходят на цели анонимных депутатов», - отметил «яблочник».

Поэтому, по мнению Явлинского, по уровню качества бюджета Петербург можно отнести к последней десятке субъектов РФ.

Напомним, сегодня ЗакС Петербурга утвердил проект бюджета на 2014 год во втором чтении. В соответствии с губернаторской поправкой предполагаемые доходы города увеличены на 5,6 млрд рублей, расходы — на 13,4 млрд рублей. В итоге расходы бюджета в следующем году составят 457 млрд рублей, доходы – 410 млрд. Также Смольный решил перенести 7,8 млрд рублей, не потраченных в этом году, на 2014 год. Данная сумма не может быть внесена в строку "доходы", и в документе ее обозначат как "источник внутреннего финансирования бюджета". В результате дефицит бюджета вырастет с 39 млрд до 46,8 млрд рублей.

Отметим, что 19 поправок, представленных ко второму чтению бюджета депутатами от "Яблока", "Справедливой России" и группы "Гражданской платформы" были отклонены. ЗакС одобрил только те изменения в документ, которые были предоставлены губернатором и бюджетно-финансовым комитетом парламента.