Posted 13 ноября 2013,, 12:36

Published 13 ноября 2013,, 12:36

Modified 31 марта, 16:23

Updated 31 марта, 16:23

Крейсер "Аврора" отчалит от Петроградской набережной в 2014 году

13 ноября 2013, 12:36

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 ноября. Крейсер "Аврора" в 2014 году отчалит от Петроградской набережной, сообщил главком ВМФ Виктор Чирков.

Сначала самый известный корабль страны отправится в док, а затем на ремонт. Все необходимые расчеты по безопасности буксировки уже проведены, а также сформулированы технические требования к музею, передает 100ТВ.

«Мы составили проект с рядом требований для корабля музея. Отдали в проектное бюро. Проект оказался непростой. Мы провели гидрографические исследования. Замерили все показания, нужно ли проводить углубление. Транспортировка крейсера безопасна», - цитирует Чиркова "Питер ТВ".

Напомним, в июне водолазы обследовали корпус крейсера "Аврора", чтобы оценить состояние корабля перед его буксировкой в доки на капитальный ремонт. Во время ремонта будет произведена замена систем жизнеобеспечения судна и систем безопасности. Все оборудование будет заменено на новое, что позволит расширить экспозиции, а посещение корабля станет более безопасным и интересным.

Добавим, начало ремонта крейсера "Аврора" намечено на осень. Открыться для посетителей крейсер-музей сможет ориентировочно через полтора года. На время ремонта музейные экспонаты будут перемещены в Центральный военно-морской музей, где будут организованы временные выставки.