Posted 13 ноября 2013,, 16:20

Published 13 ноября 2013,, 16:20

Modified 31 марта, 16:23

Updated 31 марта, 16:23

На встрече с и.о. проректора АРБ Гергиев сообщил, что идея о "центре искусств" - не его

13 ноября 2013, 16:20

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 ноября. Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев встретился с и.о. проректора Академии русского аблета им. А.Я. Вагановой Алексеем Фомкиным. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил сам Фомкин.

"Мы обсудили с Гергиевым вопрос создания так называемого центра искусств. В СМИ пишут, что идея принадлежит Гергиеву, но он сказал, что это инициатива Минкульта. Из его слов следует, что Минкульт предложил эту идею, он же не готов ее оценить. Его беспокоит вопрос, связанный с установлением и углублением контактов академии с Мариинским театром. Он изложил свою тревогу - он хочет, чтобы школа была ближе. дети могли посещать спектакли. Кроме того, Гергиев высказался за сохранение петербургской школы", - сказал Фонмкин.

Также, как отметил и.о. проректора, Гергиев подчеркнул, что после открытия новой сцены Мариинского театра хочет, чтобы "школа наращивала обороты".

"Я считаю, что встреча с Гергиевым - позитивный шаг", - отметил Фомкин.

Напомним, о том, что Николай Цискаридзе сменит на посту ректора Вагановки Веру Дорофееву, стало известно 28 октября. С этого времени сотрудники академии и культурное сообщество Петербурга и даже Москвы выступает против таких кадровых перемен.

В конце августа появилась информация о том, что художественный руководитель, директор Мариинского театра Валерий Гергиев подготовил письмо президенту РФ Владимиру Путину с инициативой объединить Мариинский театр, Академию Русского балета, Петербургскую государственную консерваторию и РИИИ, а на их основе создать "Национальный центр академического театрального и хореографического искусства при президенте РФ".

После получения письма президент поручил Министерству культуры рассмотреть идею Валерия Гергиева. Владимир Мединский подчеркнул, что если идея не получит поддержки, от нее откажутся, как отказались от воссоздания Музея нового западного искусства. В ходе встречи с Мединским эксперты раскритиковали проект Гергиева, однако вопрос о создании "центра Гергиева" по-прежнему не решен.

Подробнее о ситуации в АРБ читайте здесь.