Posted 14 ноября 2013,, 07:43

Published 14 ноября 2013,, 07:43

Modified 31 марта, 16:23

Updated 31 марта, 16:23

Боярский: Дайте докурить тем, кто курил всю жизнь

14 ноября 2013, 07:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 ноября. «Антитабачный закон» является мертворожденным, он не будет соблюдаться курильщиками с многолетним стажем, считает народный артист РСФСР Михаил Боярский.

Как передает корреспондент «Росбалта», Боярский сообщил, что для курильщиков необходимо создать инфраструктуру.

«В 60-е годы все ребята пели песню: «Давайте-ка, ребята, закурим перед стартом. У нас еще в запасе четырнадцать минут». Все они хотели быть космонавтами. Потом опомнились. Как-так курить перед стартом? Мы курили 60 лет, так дайте нам докурить оставшиеся 14 минут», - рассказал Боярский.

По словам артиста, у каждого животного есть своя охраняемая территория, у нудистов есть специальные пляжи, у спортсменов стадионы. Для курильщиков также необходимо создать специальные курительные комнаты в гостиницах, кабинки в поездах.

«Закон о запрете курения крайне не продуманный. Так давайте примем закон против голубей, чтобы они не гадили на город-герой. Давайте не выпускать на улицы простуженных без марлевых повязок. Многие романы писались людьми с трубкой, чертежи чертились в табачном дыму. Трудно представить, что выход ближайшего «Шерлока Холмса" мы увидим без курящих героев. Все должно быть взвешенно. Умный человек не будет начинать курить. Глупый же понимает, что он сглупил. Нужно уважать тех, кто прокурил всю жизнь. Остальных давайте воспитывать в духе спартанцев», - заявил Боярский.

По мнению артиста, слово «закон» только увеличит количество курильщиков. Прописанные в нем нормы не будут исполняться. Взимать штрафы с дымящих людей будет очень сложно.

«Кто с меня возьмет штраф? Меня защитят окружающие! «Миша, с вас трешка». Это похоже на стукача! Да я ему тридцать дам, чтобы он ко мне больше не подходил. Но я не горжусь этой привычкой. Нужно сделать так, чтобы курить было стыдно. Я перестал курить на стадионе, потому что там уже практически никто не курит, кругом дети, женщины. Главное - человеческое начало, интеллигентное взаимоотношение людей. А ваши законы никому не нужны. Вы заработали свои деньги, так уйдите в сторону», - заявил Боярский.

Актер негативно относится к разного рода антитабачным пластырям и заменителям никотина. По его мнению, это обратная сторона медали. «Что-либо приклеивать, глотать – бессмысленно, мертвому припарки. Зачем эти помощники решили ко мне прийти? Я их не звал. Это все тот же бизнес, только другая его сторона. Надо вообще поставить памятник курящему коррупционеру», - поделился своим опытом Боярский.

Напомним, в мае петербургский ЗакС в целом принял постановление, устанавливающее запрет на курение в местах общего пользования в коммунальных квартирах и общежитиях. Речь идет о лестничных площадках, лестницах, коридорах, чердаках и подвалах. С федеральной инициативой выступила парламентская комиссия по социальной политике и здравоохранению.

С 1 июня вступил в силу антитабачный закон. Отныне россиянам запрещено курить в учебных и медицинских учреждениях, на спортивных и культурных объектах, в городском и пригородном транспорте, у входов в метро и вокзалы, в зданиях органов государственной власти и муниципалитетов.