Posted 15 ноября 2013,, 11:30

Published 15 ноября 2013,, 11:30

Modified 31 марта, 16:21

Updated 31 марта, 16:21

Омбудсмен: Условия содержания активистов "Гринпис" в СИЗО Петербурга - нормальные

15 ноября 2013, 11:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 ноября. Условия содержания активистов "Гринпис" в СИЗО Петербурга аналогичны условиям, в которых содержатся другие арестованные, и в целом соответствуют установленным нормативам. К такому выводу пришел омбудсмен Северной столицы Александр Шишлов, посетивший обвиняемых.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Петербурге, накануне Шишлов посетил женский следственный изолятор №5 и следственный изолятор №1 «Кресты». Ранее в тот же день Владимир Шнитке и представитель Уполномоченного проверили условия содержания в СИЗО №4. В этих СИЗО, раздельно (в камерах на два-четыре человека) совместно с арестованными по другим уголовным делам содержатся активисты.

Многие "гринписовцы" сообщили, что условия содержания в СИЗО Петербурга отличаются в лучшую сторону от условий в мурманских следственных изоляторах, где они находились ранее. Некоторые из задержанных сообщили, что после прибытия в Петербург уже встретились со своими адвокатами, а иностранные граждане - с консулами.

Напомним, акция "Гринпис", во время которой активисты движения приблизились на лодках к принадлежащей "Газпрому" нефтяной платформе "Приразломная" в Печорском море и попытались взобраться на нее, прошла в конце сентября. Позднее 30 задержанным по делу о ЧП на "Приразломной" были предъявлены обвинения в хулиганстве. При этом обвинения в пиратстве, предъявленные ранее, не были сняты. В настоящее время арестанты находятся в СИЗО Петербурга.