Posted 15 ноября 2013,, 15:35

Published 15 ноября 2013,, 15:35

Modified 31 марта, 16:21

Updated 31 марта, 16:21

Представитель Коми: В Петербурге много народов, мне никогда не было стыдно за свою национальность

15 ноября 2013, 15:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 ноября. Выходцев из Коми в Северной столице принимают радушно, рассказали представители землячества "Неватас".

"Я представительница национального меньшинства. В Петербурге проживает очень много разных народностей, и мне никогда не было стыдно за то, что я коми и знаю своих предков. Никто меня не никогда не обзывал. Здесь все зависит от того, как ты сам себя чувствуешь. Я себя уважаю и меня уважают. И людям всех национальностей хочу сказать, что самоуважение и есть взаимоуважение", - отметила Валентна Зазегова.

В ходе встречи в "Росбалте" "Чаепитие по..." представители народа коми напомнили собравшимся, что, Коми также является многонациональной республикой.

"Если посмотреть на карту нашей огромной страны, то Республика Коми занимает территорию в 416 тыс. кв км и по территории занимает столько пространства, сколько приходится на долю шести государств, таких как Бельгия или Франция, Чехия или Германия. Основное население у нас - коми, но республика многонациональная - свыше 100 национальностей. Чисто коми мало осталось. По данным 2010 года было 200 тыс. представителей коми в республике, множество представителей разных народов - белорусы, чеченцы, удмурты, башкиры, марийцы, болгары", - рассказали предстваители землячества.

Напомим, школьников Северной столицы приглашают посетить коми-землячество "Неватас". Об этом в пресс-центре "Росбалта" на встрече в рамках проекта "Чаепитие по..." сообщили представители народности. Они рассказали, что будут рады видеть гостей в своем центре на улице Мира, 30. По их словам, там имеется богатая библиотека о культуре и истории народов коми, доступ в Интернет, видеотека. В центре проводятся телемосты, в том числе и с зарубежными странами, а также республиками.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.