Posted 18 ноября 2013,, 14:35

Published 18 ноября 2013,, 14:35

Modified 31 марта, 16:19

Updated 31 марта, 16:19

Уволенные в ходе забастовки сотрудники завода автокомпонентов "Антолин" вернулись к работе

18 ноября 2013, 14:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 ноября. На свои рабочие места вернулись уволенные в ходе забастовки 18 сотрудников завода автокомпонентов "Антолин". Ситуация с профсоюзным лидером Константином Ведерниковым будет развиваться в судебной плоскости. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил председатель Межрегионального профсоюза работников автопрома Алексей Этманов.

"Со скрипом и угрозами, но людям удалось выйти на работу. Что касается Константина Ведерникова, то у него другая ситуация. Его уволили еще в сентябре, якобы, в связи с реорганизацией ночной смены. Будем требовать восстановления на работе через суд", - пояснил Этманов.

Также он рассказал, что 23 ноября состоится марш солидарности с рабочими "Антолина" - он пройдет от станции метро "Горьковская" до Марсова поля, где должен завершиться митингом. "Акцию нам согласовали. Количество участников - до 1500 человек", - сообщил Алексей Этманов.

Напомним, 4 ноября на заводе автокомпонентов во Всеволожском районе Ленобласти началась забастовка. Работники требовали повышения зарплаты на 30% плюс уровень инфляции. 5 ноября часть из них была доставлена в отдел полиции, а затем отпущена. 7 ноября состоялись переговоры членов профсоюза МПРА с представителями менеджмента "Антолина". Но они, по словам Алексея Этманова, завершились безрезультатно. В дело вмешалась прокуратура, которая потребовала восстановить уволенных рабочих. МПРА не возлагал больших надежд на скорое восстановление и решил продолжить давление на менеджмент.