Posted 19 ноября 2013,, 12:37

Published 19 ноября 2013,, 12:37

Modified 31 марта, 16:18

Updated 31 марта, 16:18

Подозреваемый в педофилии духовник Глеб Грозовский запрещен в священнослужении

19 ноября 2013, 12:37
Священник Глеб Грозовский, подозреваемый в педофилии, с 18 ноября запрещен в священнослужении. Об этом заявил и.о. начальника Русской духовной миссии (РДМ) в Иерусалиме игумен Феофан (Лукьянов).

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 ноября. Священник Глеб Грозовский, подозреваемый в педофилии, с 18 ноября запрещен в священнослужении. Об этом заявил и.о. начальника Русской духовной миссии (РДМ) в Иерусалиме игумен Феофан (Лукьянов).

"Сейчас у нас есть документы о том, что он запрещен в священнослужении до окончания расследования. ...", - цитируют Лукьянова "РИА Новости". По словам и.о. начальника РДМ, в документах указано, что это произошло "в связи с характером выдвинутых против него обвинений".

Ранее священник на время расследования был выведен за штат Гатчинской епархии, однако при этом он имел право совершать богослужения.

Напомним, по предварительным данным следствия, в июне 2013 года в отеле, расположенном на территории детского лагеря православного клуба путешественников "Филадельфия" на острове Кос в Греции, 34-летний Грозовский совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 9-летней и 12-летней девочек. По данным СМИ, Грозовский подозревается в совращении еще двух девочек.

Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что священнику Глебу Грозовскому, который сейчас находится в Израиле, нужно вернуться в Россию для прохождения следственных действий.

12 ноября СК РФ по Петербургу сообщил, что израильская сторона уведомляется о необходимости возвращения духовника в Россию.