Posted 19 ноября 2013,, 12:46

Published 19 ноября 2013,, 12:46

Modified 30 января, 19:11

Updated 30 января, 19:11

ФСБ депортировала граждан Таджикистана за распространение экстремистской идеологии

19 ноября 2013, 12:46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 ноября. Граждане Таджикистана Музафар Латипов и Хотам Мирзоев депортированы из Петербурга с одновременным закрытием им въезда на территорию России.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, депортация произошла в аэропорту «Пулково». Уточняется также, что указанными лицами в Санкт-Петербурге осуществлялось активное распространение радикальной религиозной идеологии, направленной против интересов государственной безопасности Российской Федерации.

В УФСБ, отметили, что в числе выявленных мест так называемой миссионерской деятельности Латипова и Мирзоева значилась молельная комната на территории овощной базы ОАО «Городской оптовый рынок «Салова 52», который, по мнению силовиков, является одним из региональных центров притяжения адептов экстремистских учений. В УФСБ уточняют, что силовые структуры продолжают мероприятия профилактического характера, направленные на выявление, предупреждение и пресечение террористической и экстремистской деятельности, в том числе – на воспрепятствование распространению идеологии международных террористических организаций «Хизб Ут Тахрир аль Ислами», «Имарат Кавказ» и «Исламская партия Туркестана» среди жителей города и прибывающих по каналам трудовой миграции граждан иностранных государств.