Posted 19 ноября 2013,, 14:40

Published 19 ноября 2013,, 14:40

Modified 31 марта, 16:18

Updated 31 марта, 16:18

Суд восстановил в должности главу ГИБДД Колпино, уволенного после избиения активиста "Синих ведерок"

19 ноября 2013, 14:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 ноября. Городской суд восстановил уволенного приказом главы ГУ МВД с должности начальника Колпинского отдела ГИБДД Андрея Щербакова, подчиненные которого подозреваются в избиении активиста «Синих ведерок» Георгия Кокорина.

Как сообщил корреспонденту «Росбалта» активист «Синих ведерок» Георгий Кокорин, он возмущен и разочарован этим решением.

«Власти поиграли с людьми, показали, какие они хорошие, а затем отыграли все назад. По всей России полицейских начальников увольняют за проступки подчиненных, а у нас идут своим путем. Кстати, Щербаков сразу сказал, что ничего ему не будет - он был уверен, что вернется на свое место. А я собираюсь переселиться в Колпино - посмотрим, как будет работать этот человек. Я не собираюсь так просто это все оставлять», - заявил Георгий Кокорин «Росбалту».

Напомним, координатор "Синих ведерок" в Петербурге Георгий Кокорин в ночь на 19 мая был избит сотрудниками ДПС, которым указал на то, что они нарушают правила. Полиция возбудила уголовное дело по факту причинения телесных повреждений, прокуратура признала возбуждение дела законным. Сам Кокорин после этого попал в больницу.

По факту инцидента начальником Главка Сергеем Умновым была инициирована проверка. В результате были уволены пятеро полицейских: трое инспекторов ДПС Колпинского района, а также их руководители – начальник полиции Колпинского ОГИБДД и его заместитель. Кроме того, начальник ОМВД России по Колпинскому району Петербурга полковник полиции Андрей Климовский принес официальные извинения пострадавшим после конфликта Георгию Кокорину и его товарищу Алексею Новикову. В июле Смольнинский районный суд Петербурга отказал Андрею Щербакову в восстановлении в должности начальника Колпинского ОГИБДД.