Posted 19 ноября 2013,, 17:18

Published 19 ноября 2013,, 17:18

Modified 31 марта, 16:18

Updated 31 марта, 16:18

Депутат: Петербургский закон о капремонте перекладывает на собственников обязательства, не исполненные властью

19 ноября 2013, 17:18

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 ноября. Депутат петербургского ЗакСа Ирина Комолова подготовила поправки к губернаторскому законопроекту о капремонте. Они будут рассмотрены на ближайшем заседании ЗакСа.

Как сообщила "Росбалту" Комолова, по ее мнению, петербургский законопроект о капремонте, подготовленный Смольным, перекладывает не исполненные властью обязательства на плечи сегодняшних собственников.

По данным Росстата на 1 января, износ многоквартирных домов, в которых проживет около 45 млн человек, составляет от 30 до 65%. При этом закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» сохраняет за государством обязанность про производству капитального ремонта, который не был проведен органами власти до момента начала приватизации гражданами их квартир.

Суть поправок Комоловой в том, что взнос на капремонт для каждого дома должен быть рассчитан индивидуально, исходя из его нынешнего состояния. При этом доля города должна вычисляться как отношение периода от последнего ремонта до даты приватизации первой квартиры (обязанность государства) к периоду от начала приватизации до сегодняшнего дня (ответственность собственников по Жилищному кодексу).

"В историческом центре Петербурга в огромном количестве домов последний капремонт проводился после войны, а в подавляющем большинстве «хрущёвок» и «кораблей» в спальных районах его не было вообще. Предлагаемая Комоловой схема заставит оплачивать ремонтные работы не горожан, а государство, которое во времена ельцинского «большого хапка» приватизировало и советский фонд капремонта", - подчеркнули в пресс-службе депутата.

Напомним, с 1 января 2014 года во всех регионах должна измениться система финансирования капремонта. В результате в квитанциях собственников появится строчка с ежемесячным фиксированным платежом на ремонт дома. Деньги горожан будет контролировать специальный некоммерческий фонд, созданный субъектом РФ. Однако сначала регионам необходимо утвердить законы о капремонте, так как Жилищный кодекс множество аспектов оставляет на усмотрение местных властей.

Отметим, что 10 октября губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление о создании регионального оператора капремонта. Уже известно, что из бюджета города на 2014 год будет в него будет выделено 7,4 млрд рублей. Однако правительство до сих пор не установило размер ставки, которую придется платить гражданам. Как ранее сообщал вице-губернатор Владимир Лавленцев, без учета господдержки ставка может составить 16,2 рубля за кв. метр, с учетом - 8 рублей с копейками за км. Но правительство планировало снизить эту сумму до 2-3 рублей за кв. м. 13 ноября ЗакС Петербурга в первом чтении принял губернаторский законопроект о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах. Несмотря на отрицательные отзывы депутатов разных фракций, его поддержали 27 членов парламента.