Posted 20 ноября 2013,, 12:08

Published 20 ноября 2013,, 12:08

Modified 31 марта, 16:17

Updated 31 марта, 16:17

Ученые Петербурга предлагают создать комиссию по ситуации в РИИИ и наложить мораторий на увольнения

20 ноября 2013, 12:08

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 ноября. Совет ученых Северной столицы опубликовал заявление, в котором призвал создать специальную комиссию, которая разберется в ситуации с увольнениями в Российском институте истории искусств.

Как сообщил корреспонденту "Росбалта" сопредседатель координационного совета Санкт-Петербургского Союза ученых Давид Эпштейн, в независимую общественную комиссию по изучению ситуации в РИИИ должны войти как представители местного научного сообщества и общественные организации, так и зарубежные ученые. После создания такой комиссии, по его словам, будет автоматически наложен мораторий на увольнения и другие действия администрации института.

"Комиссия должна будет разбираться, кто прав, а кто виноват", - пояснил Эпштейн.

Однако, по его мнению, сотрудники института "должны и сами шевелиться". "Например, выдвинуть свою кандидатуру директора РИИИ. Это должен быть авторитетный ученый, от которого не смогут так просто отмахнуться. Но такого, конечно, непросто найти", - сказал он.

Решение Санкт-Петербургского Союза ученых планируется в ближайшее время направить в Министерство культуры РФ.

Напомним, летом этого года пост директора РИИИ вместо Татьяны Клявиной заняла Ольга Кох. При новом руководстве за последнее время было уволено уже около 30 человек. Подробнее об этом читайте здесь.