Posted 22 ноября 2013,, 09:45

Published 22 ноября 2013,, 09:45

Modified 31 марта, 16:15

Updated 31 марта, 16:15

ГУ МВД: За «оборотней в погонах» руководители подразделения будут наказаны

22 ноября 2013, 09:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 ноября. Командир и замкомандира подразделения УГИБДД, допустившие появление и работу на посту ДПС на 13-м км Пулковского шоссе гражданского лица, одетого в форму сотрудника ГИБДД, а также ряд других нарушений служебной дисциплины, после проведения служебной проверки будут привлечены с дисциплинарной ответственности. Весь наряд поста ДПС предупрежден о неполном служебном соответствии. Об этом «Росбалту» сообщил заместитель начальника 2 отдела УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александр Воронцов.

По словам Воронцова, служебная проверка данного факта сотрудниками УГИБДД проведена, данные, заявленные общественными активистами движения «Синие ведерки» и опубликованные в том числе на сайте ИА «Росбалт», подтвердились. Александр Воронцов уточнил также, что гражданское лицо был дружинником.

Вместе с тем, как уточнил «Росбалту» руководитель службы информации ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Вячеслав Степченко, начальником ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Сергеем Умновым дано поручение провести также дополнительную проверку для более глубокого и объективного изучения всех обстоятельств дела.

Напомним, в ночь на 17-е ноября общественные активисты движения "Синие ведерки" Георгий Кокорин и Алексей Новиков устроили рейд для проверки законности действий полиции на 13-м километре Пулковского шоссе, поскольку долгое время получали жалобы от водителей. Автовладельцы рассказывали активистам о новой технологии привлечения к ответственности за езду в пьяном виде – якобы сотрудники ДПС или люди, использующие полицейскую форму, вымогали деньги после манипуляций с алкотестером, причем для получения положительных результатов использовался забродивший квас.

Кроме того, во время своего рейда 17 ноября на посту ДПС "Синие ведерки" действительно обнаружили мужчину в полицейской форме с личным жетоном №781070, полицейским жезлом и рацией. При этом мужчина сначала остановил машину с активистами и потребовал предъявить водительское удостоверение.

Когда загримированный под южанина (в парике и небритый) Георгий Кокорин попросил "оборотня" также предъявить удостоверение, тот просто убежал в помещение полицейского поста, а затем вышел уже в гражданской одежде.

Подробнее об этом читайте здесь.