Posted 25 ноября 2013,, 12:51

Published 25 ноября 2013,, 12:51

Modified 31 марта, 16:12

Updated 31 марта, 16:12

Депутаты не получили четких ответов на свои вопросы по Стратегии-2030

25 ноября 2013, 12:51

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 ноября. Комиссия ЗакСа по промышленности, экономике и собственности на сегодняшнем заседании приняла к сведению проект Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2030 года. Как передает корреспондент «Росбалта», документ депутатам представил председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов. Он сообщил, что свои замечания по стратегии парламентарии могут направлять в Смольный до 10 декабря.

Однако на большинство поступивших от членов комиссии вопросов Котов не смог ответить. Так, депутат Максим Резник поинтересовался, какие конкретно планируются реформы органов госуправления, и не входит ли в стратегию либерализация «драконовского» закона о выборах губернатора Петербурга. «И что такое «высокий уровень консолидации общества»,о котором написано в документе? Вокруг чего или вокруг кого?», - спросил депутат.

«Я не знаю ответов на эти вопросы, но знаю, что стратегия, которую мы принимаем, обязательно повлечет за собой совершенствование органов государственной власти», - ответил Котов.

Коммунистка Ирина Иванова отметила, что в документе нет ни одной фразы «по такому злу, как коррупция». «Есть ли цифры о выводе капитала не из России, а из Петербурга? Вы сказали о тенденциях к инновациям. Что это за тенденции и в каких отраслях? И что соглашение с заинтересованными лицами вы собираетесь подписать?», - перечислила свои вопросы депутат.

В конце путанного и пространного ответа чиновника депутат сказала, что "запуталась". Однако Котов смог прояснить ситуацию по поводу соглашения по стратегии, которое Смольный собирается заключить с общественными организациями. «Список этих организаций уже есть, но это детали», - уточнил глава комитета.

Депутат Алексей Палин назвал Котова Д’Артаньяном, потому что тот один отчитывается за всех. Он также призвал коллег из Смольного. «Несколько концепций уже было разработано, но это бумага. Это должно быть не просто стратегий, это должно быть законом, как 5-летка в советском союзе, и попробуй не выполни», - отметил депутат.

Напомним, что первичный вариант Стратегии социально-экономического развития Петербурга до 2030 года Смольный представил 5 ноября. До 5 декабря чиновники планируют провести 15 встреч с ключевыми общественными и профессиональными объединениями города, чтобы заслушать их предложения по усовершенствованию документа. 17 декабря доработанный проект Стратегии-2030 будет представлен Экономическому совету, а уже после нового года вынесен на рассмотрение правительства Петербурга.