Posted 25 ноября 2013,, 13:40

Published 25 ноября 2013,, 13:40

Modified 31 марта, 16:12

Updated 31 марта, 16:12

Смольный лишил ЗакС полномочий по утверждению Стратегии-2030

25 ноября 2013, 13:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 ноября. Проект стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2030 года не будет проходить через парламент, потому что Смольный счел вариант утверждения документа в качестве постановления правительства наиболее приемлемым. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов.

«По большому счету, у нас есть выбор, но в таких вещах я точно не могу ответить. Выйдет федеральный закон о государственном стратегическом планировании, там будет написано, как такие документы принимаются, и мы пойдем этим путем. Но пока мы пойдем через правительство», - отметил чиновник.

Однако подробнее о том, почему ЗакС лишают полномочий по утверждению стратегии, чиновник не рассказал.

Котов также отметил, что готовая стратегия не обязательно понравится всем. «Не важно, если мы с кем-то не договоримся. Я не обязан со всеми договариваться, потому что стратегические полномочия есть только у комитета по экономической политике. И поэтому я обязан сказать, как лучше двигаться. И мы говорим, что мы хотим двигаться так, даже если вступаем в противоречия с чем-то», - сообщил глава комитета.

При этом ранее депутат Максим Резник высказал предложение о том, что такие масштабные документы, как стратегия, должны обязательно проходить утверждение в избранном народом органе – ЗакСе. «Я не возражаю, я передам», - ответил депутату Котов.

Напомним, что первичный вариант Стратегии социально-экономического развития Петербурга до 2030 года Смольный представил 5 ноября. До 5 декабря чиновники планируют провести 15 встреч с ключевыми общественными и профессиональными объединениями города, чтобы заслушать их предложения по усовершенствованию документа. 17 декабря доработанный проект Стратегии-2030 будет представлен Экономическому совету, а уже после нового года вынесен на рассмотрение правительства Петербурга.