Posted 25 ноября 2013,, 18:10

Published 25 ноября 2013,, 18:10

Modified 31 марта, 16:12

Updated 31 марта, 16:12

Суд признал продажу Сиверского леса незаконной

25 ноября 2013, 18:10

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 ноября. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск Росимущества к администрации Гатчинского района Ленобласти по продаже так называемого Сиверского леса - участка на берегу реки Оредеж в Гатчинском районе. Члены группы защитников леса такого решения суда не ожидали. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщила активист, жительница Сиверской Надежда Густякова.

"Арбитражный суд по иску Росимущества признал недействительным договор по продаже более 30 гектаров земли между администрацией Гатчинского района и ООО "Лесное". Мы за судебным разбирательством наблюдали со стороны - не были даже третьим лицом в процессе. Пока шло заседание, казалось, что решение будет не в пользу Росимущества и, соответственно, Сиверского леса. Когда судья объявила решение, испытали шок. Ответчик пытался доказать, что участок никогда не относился к землям лесного фонда. Но и представители Росимущества, и Рослесзхоза по Северо-Западу, и комитета по природным ресурсом по очереди доказали, что территория Сиверского леса всегда была лесным кварталом, и документов, подтверждающих изменение статуса, нет. Судья встала на сторону заявителя", - пояснила Надежда Густякова.

Впрочем, защитник Сиверского леса отмечают, что борьба еще не закончена. "Безусловно, это прецедент. Но есть еще возможность для апелляции. Надеемся на поддержку губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. Пока он свое слово держал", - пояснил активист Модест Соколов.

Напомним, Сиверский лес был продан ООО "Лесное" в 2005 году. Участок был разделен почти на 80 участков и распродан под коттеджную застройку. На 44 из них наложены обеспечительные меры. Однако на однако на двух продолжаются, по сведениям местных жителей, работы по возведению капитального забора.