Posted 26 ноября 2013,, 11:24

Published 26 ноября 2013,, 11:24

Modified 31 марта, 16:11

Updated 31 марта, 16:11

Трассу "Кола" расширят до четырех полос за 13 млрд рублей

26 ноября 2013, 11:24

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 ноября. Завершается проектирование расширения участка федеральной трассы "Кола" (Мурманское шоссе) с 51 по 68 километр, где регулярно происходят аварии. При благополучном прохождении госэкспертизы работы могут начаться в конце 2014 года. Стоимость работ по расширению трассы оценивается в 13 млрд рублей. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил замначальника ФКУ "Севзапуправтодор" Андрей Шилов.

"Да, там крутой поворот и, действительно, часто случаются аварии. Корни проблемы давние. В 90-е выполняли реконструкцию Мурманского шоссе, были планы довести ее километра до сотого. Но потом начали строить Кольцевую, соответственно, финансирование сократилось. Сейчас вернулись к этому проекту. Будет организовано движение по двум отдельным земляным полотнам - по две полосы в каждую сторону, как это происходит сейчас от Петербурга до начала сужения", - пояснил Андрей Шилов.

В рамках этого проекта также предусматривается ликвидация обычных пешеходных переходов за счет надземных или подземных. "Ликвидируем на "Коле" большинство пересечений с автодорогой в одном уровне", - пояснил он, добавив, что в Синявино уже сейчас начинается строительство надземного перехода.

Из-за ДТП со смертельным исходом на трассе "Кола" в этом году были установлены светофоры в районе Синявино и поселка Приладожский. Впрочем, летом светофор в Синявино-2 стал причиной многокилометровых пробок в пятницу и выходные дни и его отключили.