Posted 26 ноября 2013,, 20:05

Published 26 ноября 2013,, 20:05

Modified 31 марта, 16:11

Updated 31 марта, 16:11

Выплату в честь 70-летия снятия блокады могут получить не все ветераны

26 ноября 2013, 20:05

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 ноября. Сегодня, 27 ноября, депутаты ЗакСа рассмотрят в третьем чтении проект закона «О единовременной денежной выплате в связи с 70-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Однако если закон будет принят в таком виде, он будет дискриминационным по отношению к не имеющим регистрации ветеранам и инвалидам ВОВ, проживающим в Петербурге. Об этом "Росбалту" сообщили в пресс-службе общественной организации "Ночлежка".

"Кроме этого, в такой редакции закон будет прямо противоречить требованиям части второй статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Эта статья содержит прямой запрет делать регистрацию условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, Конституциями и законами республик в составе РФ, а отсутствие регистрации – основанием их ограничения", - говорят общественники.

В связи с этим правовой консультант «Ночлежки» Игорь Карлинский обратился к Уполномоченному по правам человека в Петербурге Александру Шишлову.

"Он попросил омбудсмена обратиться к Заксобранию с требованием устранить указанное несоответствие проекта Закона «О единовременной денежной выплате в связи с 70-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» федеральному законодательству", - говорится в сообщении организации.

Напомним, в честь 70-летия полного снятия блокады Ленинграда ветеранам предоставят единовременную выплату в размере 3 тыс. рублей. Подробней об этом читайте здесь.