Posted 28 ноября 2013,, 15:40

Published 28 ноября 2013,, 15:40

Modified 31 марта, 16:08

Updated 31 марта, 16:08

Удмурт: Наш народ - вымирающий вид, его можно занести в "Красную книгу"

28 ноября 2013, 15:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 ноября. Число удмуртов в России сокращается. Об этом сегодня в ходе встречи «Чаепитие по-удмуртски» в ИА «Росбалт» сообщил представитель национальности Леонид Ларионов.

«Можно сказать, что удмурты — вымирающий вид, который можно занести в «Красную книгу». В 1926 году удмуртов от общего количества населения Удмуртии было 52%, к 2010 году это число сократилось 28%. Многие хотят быть русскими», - рассказал он.

По словам Ларионова, правительством России в последнее время приняты различные меры, по поляризации национальностей и развитию культур различных народов.

«Еще 10-20 лет назад было стыдно говорить, что ты удмурт. В русских классах школ учились около 30 учеников, в удмуртских - от силы 15. Тех, кто говорил, что он удмурт, дразнили. Сейчас ситуация поменялась. В Ижевске даже в общественном транспорте стали объявлять остановки на удмуртском языке», — рассказала представительница национальности Ангелина Даничкина.

Отметим, что удмурты - один из древних восточно-финских народов северо-западного лесного Приуралья. По языку удмурты относятся к финно-угорской семье народов, в которую также входят коми, мари, мордва, эстонцы, финны, карелы, саамы, венгры, ханты и манси. Общая численность удмуртов в мире – около 750 тысяч человек. 67% процентов из них живут в Удмуртской Республике.

По переписи 2010 года в России проживало 552 тыс. удмуртов, в том числе в самой Удмуртии — 410 тыс. человек. Кроме того, удмурты живут в Казахстане, Украине, Белоруссии, Узбекистане, Австралии. Основная религия — православие, в сельской местности включающее остатки дохристианских верований. Самыми известными представителями национальности являют Петр Ильич Чайковский, Михаил Тимофеевич, «Бурановские бабушки» и многие другие. В Удмуртии проживают представители более ста национальностей.

Напомним, ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге может появиться удмуртское землячество.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.