Posted 29 ноября 2013,, 23:40

Published 29 ноября 2013,, 23:40

Modified 31 марта, 16:07

Updated 31 марта, 16:07

В Петербурге завершился первый Зимний международный театральный фестиваль

29 ноября 2013, 23:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 ноября. В Петербурге завершился первый Зимний международный театральный фестиваль. Спектаклем закрытия стали "Внутренние голоса" итальянского режиссера Тони Сервилло, сообщает корреспондент "Росбалта".

Совместная работа Piccolo Teatro di Milano, Teatro di Roma и Teatri Uniti di Napoli стала российской премьерой не только постановки, но и одноименной пьесы Эдуардо де Филиппо.

Художественный руководитель фестиваля Лев Додин заявил, что изначально не хотел заниматься этим проектом и не был уверен в его успехе. "Но сейчас я благодарен за такую возможность, потому что это оказалось интересно, и это было важным для петербуржцев. Фестиваль показал, что наши представления об европейском театре очень сужены, нам часто рассказывают о нем неправду, как и о европейском в целом", - отметил театральный режиссер. По его словам, многие театральные труппы не горели желанием приехать в Россию, но теперь изменили свое мнение и даже хотят вернуться на следующий год.

"Сейчас я абсолютно уверен, что все это получилось, потому что мы видим, какой успех! Да, были шероховатости. Но нашему городу нужны такие спектакли, нужны европейские постановки, потому что мы одна большая семья", - отметил на закрытии фестиваля вице-губернатор Василий Кичеджи.

Напомним, что первый Зимний международный театральный фестиваль проходил с 14 по 29 ноября. На нем были представлены современные спектакли различных европейских театров.