Posted 30 ноября 2013,, 19:58

Published 30 ноября 2013,, 19:58

Modified 31 марта, 16:06

Updated 31 марта, 16:06

В Петербурге пройдет выставка алтайских художников

30 ноября 2013, 19:58

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 ноября. С 19 декабря в Русском музее откроется выставка "Чарующий Алтай" из собрания Государственного художественного музея Алтайского края.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГХМАК, проект "Чарующий Алтай" осуществляется при поддержке Министерства культуры РФ в рамках подготовки проведения в Российской Федерации Года культуры.

Осуществление художественного проекта "Чарующий Алтай" - это редчайшая возможность презентовать в Северной столице петербуржцам и гостям города подлинные произведения алтайских художников XX-XXI веков, тем самым повысить общественный интерес к Алтайскому краю, его рекреационным возможностям, художественной культуре.

Выставка включает в себя несколько разделов: "Первые художники Алтая", "Классика алтайского искусства", "Современные мастера", "Алтай в искусстве России" (всего 38 живописных произведений, четыре графических листа и две скульптурные работы). В экспозиции будут представлены не только произведения Г.И. Гуркина, А.О. Никулина, А.Д. Древина, А.Р. Эберлинга, М.Я. Будкеева. М.Д. Ковешниковой, П.П. Оссовского, Е.Б. Романовой и др., но и новые, ультрасовременные цифровые технологии (QR-коды), посредством активного использования которых зритель получит возможность узнать о каждой работе подробнее (получить доступ к уникальным архивным документам, фотографиям и видеозаписям, этюдам, эскизам, наброскам, хранящимся в фондах музея).

Кроме того, в течение работы выставки в экспозиции будут демонстрироваться фильмы о первых художниках Алтая Григории Гуркине "Григорий Гуркин" и Андрее Никулине "Возвращение мастера", об истории камнерезного дела на Алтае "Прошу приказать дать камню лицо", об истории здания Государственного художественного музея Алтайского края и перспективах его реконструкции "От Меланжевой школы к Художественному музею".

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.