Posted 2 декабря 2013,, 19:58

Published 2 декабря 2013,, 19:58

Modified 31 марта, 16:05

Updated 31 марта, 16:05

Евреи Петербурга отметят 120-летие Синагоги

2 декабря 2013, 19:58

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 декабря. Евреи Петербурга отметят 120-летие Большой Хоральной Синагоги 8 декабря.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Большой Хоральной Синагоги, юбилей Синагоги еврейская община отметит комплексом торжественных мероприятий. 8 декабря полуденный залп Петропавловской крепости впервые в истории дадут глава петербургской еврейской общины и главный раввин Петербурга.

В этот же день в здании Синагоги пройдут праздничные гуляния: гостей ждут цирковые представления, викторины, конкурсы, мастер-класс по еврейским танцам и т.д.

Завершатся празднования внесением в Синагогу Свитка Торы, написанного специально к юбилею.

"Это глубоко символично. Сто двадцать лет назад на церемонии открытия Синагоги руководители общины открыли серебряным ключом центральную дверь и внесли в зал семь Свитков Торы. И на юбилее Синагоги мы внесем Свиток – один, но написанный при участии всей общины!" – отмечает главный раввин Петербурга Менахем Певзнер.

Также еврейская община сделает подарок исправительной колонии №5. Она передаст в дар 10 производственных швейных станков и откроет на территории колонии молельную комнату для заключенных евреев.

Большая Хоральная Синагога была открыта и освящена 8 декабря 1893 года с разрешения царя Александра II. Здание синагоги построено в восточном, мавританском стиле. Вестибюль обладает уникальной акустикой — слова, произнесенные шепотом, можно услышать на расстоянии более 10 метров. В 1991 году по инициативе Общества «Шамир» была открыта дневная школа при синагоге. Сейчас синагога является памятником архитектуры федерального значения.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.