Posted 3 декабря 2013,, 13:32

Published 3 декабря 2013,, 13:32

Modified 31 марта, 16:04

Updated 31 марта, 16:04

Минкультуры РФ собирается восстановить систему театральных гастролей

3 декабря 2013, 13:32

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 декабря. В России планируется восстановить разрушенную систему театральных гастролей. Об этом сообщил министр культуры Владимир Мединский, выступая на пленарном заседании в рамках II Петербургского международного культурного форума.

«Людям нужны не только театры из соседнего города, но и спектакли большой формы. Поэтому в будущем году министерство выделяет в шесть раз больше средств на гастрольную деятельность»,- сообщил министр.

Он добавил, что в таком же ключе необходимо заниматься и развитием выставочной деятельности. «Главное, чтобы за количеством не потерялось качество. Недавняя выставка в Манеже, посвященная 400-летию дома Романовых, показала, что людям интересны такие события»,- отметил Мединский.

Во время года культуры Минкультуры постарается сконцентрировать свое внимание на регионах. «Главная задача – пробудить внимание местных властей к культуре. Необходимо заниматься восстановлением культурной инфраструктуры по всей стране – музеев, библиотек, малых книжных магазинов», - пояснил министр.

Также Мединский упомянул о важности принципа благотворительности. Эту тему поддержал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. По его мнению, петербургское изобретение – День мецената - надо распространить на всю страну.