Posted 4 декабря 2013,, 14:53

Published 4 декабря 2013,, 14:53

Modified 30 января, 19:27

Updated 30 января, 19:27

Чиновник: В промышленности спад, но гособоронзаказ обеспечил судостроителей Петербурга работой на 10 лет вперед

4 декабря 2013, 14:53

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 декабря. Российская экономика вступила в фазу стагнации. Петербургу пережить тяжелые времена поможет государственный оборонный заказ и туристы. Такое мнение на пресс-конференции высказал председатель комитета по труду и занятости населения Петербурга Дмитрий Чернейко.

"Количество людей, которые оказываются в так называемой критической зоне рынка труда, постепенно растет. Промышленность по итогам 11 месяцев не выросла, а сократила объемы производства по сравнению с прошлым годом. Уменьшилась прибыль на предприятиях. Это значит, что начнет сокращаться количество занятых. Через шаг это коснется розничной торговли, следующим тактом будет общепит", - предположил он.

Но, по словам Дмитрия Чернейко, Петербургу может помочь приток туристов и нерастраченный потенциал в судостроении.

"У нас действительно очень диверсифицированная экономика. Еcли к нам приезжает 8 млн туристов, то объем их затрат в общепите и торговле может компенсировать то, что не додадут наши граждане. А гособоронзаказ предприятиям судостроительной отрасли таков, что на ближайшие 10 лет они абсолютно загружены. Более того - ищут людей", - пояснил он.

Впрочем, именно торговля в Петербурге является одним из главных работодателей.

"У нас самое крупное по численности предприятие - из сферы торговли, там работают 5 тысяч человек. Промышленные предприятия если насчитывают 1,5-2 тысячи человек, это очень много", - сообщил Дмитрий Чернейко.

Но по его мнению, это "небольшие, но эффективные предприятия".

"Производительность растет, и этот процесс надо стимулировать", - добавил он.

В бюджете России на следующий год зарезервировано более 300 млрд рублей на различные антикризисные меры, в том числе, 47 млрд в рамках программы "Новая занятость", которая сейчас дорабатывается.

В Петербурге экономически активное население составляет 2,8 млн человек, по критериям международной организации труда безработных - 46,1 тыс. человек.