Posted 6 декабря 2013,, 13:20

Published 6 декабря 2013,, 13:20

Modified 31 марта, 16:01

Updated 31 марта, 16:01

Художник Шемякин: Мои декорации до сих пор гниют в Мариинском театре

6 декабря 2013, 13:20

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 декабря. Известный художник Михаил Шемякин пока не подал в суд на худрука Мариинского театра Валерия Гергиева по поводу невыплаты гонораров за художественное оформление спектаклей. Об этом сам художник сообщил на пресс-конференции в Петербурге, передает корреспондент "Росбалта".

"Гергиев мне должен деньги. Мой адвокат писал ему вежливые письма, но он не соизволил ответить. Я тоже писал много раз. Сейчас мы собираем документы, показывающие, как балет был принят публикой, что не был неудачей, как говорит Гергиев. Тем более, как я мог сделать плохой балет, не будучи хореографом. А мои декорации мне тем временем не отдают. Они гниют, как гниют многие другие декорации Мариинки. Хотя у меня есть предложения от других театров", - отметил художник.

По словам Шемякина, его конфликт с Гергиевым изначально вызван тем, что художник "имел неосторожность выступить против строительства Мариинки-2". "Это ужасно раздражало Гергиева, ведь он, будучи другом Путина, который выстроил вертикаль власти, решил выстроить вертикаль власти в сфере музыкального искусства. Даже захотел подмять под себя Вагановку и РИИИ. Странно, что не Академию художеств. К тому же, я выступил не против Мариинки-2, я в принципе считаю, что нельзя было в том месте что-либо пристраивать и разрушать. А Гергиев разрушил два исторических здания, ему позволили все это снести, раздерибасить, и он считает, что теперь люди должны кадить кадилом и воспевать его", - сообщил Шемякин.

По мнению художника, известный режиссер "развалил балет" в Петербурге. "Сегодня вы сами знаете, что балет Мариинского театра ни успехом, ни интересом не пользуется. И Гергиев, что было скверно с его стороны, снял все мои спектакли. Печально, но ладно, я работаю не только с Мариинским театром", - заключил художник.

Напомним, художник заявил о своем намерении судиться с Мариинским театром еще в августе. Он сообщил, что Валерий Гергиев уже восемь лет отказывается оплачивать его работу над художественным оформлением триптиха из одноактных балетов "Весна священная", "Кроткая" и "Метафизический балет". Для них Шемякин создал декорации и костюмы. Как рассказывал художник, сначала с ним не подписали контракт, мотивируя, что "сейчас самое главное выпустить спектакль". Потом ему отказались оплатить работу, поскольку у него нет контракта.

"Мне было просто сказано, что Гергиев сказал, что никаких денег Шемякин не получит, потому что его балеты не принесли в Мариинский театр никаких больших денег. Но как они могли их принести, если балет показывался 2-3 раза всего. Поскольку не был подписан контракт с главным художником, труппа не имела права исполнять этот балет без контракта. Вот такая совершенно безумная ситуация", — рассказал Шемякин.