Posted 9 декабря 2013,, 15:01

Published 9 декабря 2013,, 15:01

Modified 31 марта, 15:59

Updated 31 марта, 15:59

Правозащитник: Тайна усыновления — атавизм, оставшийся только в России

9 декабря 2013, 15:01

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 декабря. Чтобы защитить права, а часто здоровье и жизнь ребенка из сиротского учреждения, необходимо отменить тайну усыновления. В противном случае это ведет к детским трагедиям, к лживой статистике и невозможности отследить судьбу усыновленного ребенка. Об этом заявила на пресс-конференции в «Росбалте» правозащитник, экс-депутат Заксобрания Петербурга Наталия Евдокимова.

«С тайной усыновления вначале вроде бы была красивая идея... Чтобы, дескать, ребенок ничего не знал и не было бы травмы. Но сейчас эта норма — атавизм. Она ведет к еще более тяжелейшим психологическим травмам, возвратам детей и даже смертям. Во всех странах дети знают о том, кто их родители, и успевают подготовиться», - считает Наталия Евдокимова.

С Евдокимовой согласна главный врач петербургского дома ребенка № 13 Наталья Никифорова.

«Тайна усыновления осталась только в России. Видимо, это чиновникам или политикам выгодно, ведь это — прекрасная возможность для манипуляции цифрами. У нас нет и не будет точной статистики по усыновленным детям, потому что есть эта тайна усыновления. И получается, что усыновившие ребенка люди потом перемешаются из региона в регион, но усыновленные дети нигде не регистрируются. И их спокойно можно отдать в интернат, или сделать еще бог знает что! Мы не можем контролировать и отслеживать судьбы наших детей», - огорчается Наталья Никифорова.

Подробности читайте в ближайшее время на «Росбалте».