Posted 11 декабря 2013,, 13:33

Published 11 декабря 2013,, 13:33

Modified 31 марта, 15:57

Updated 31 марта, 15:57

Суд повторно рассмотрит иск генподрядчика реставрации Эрмитажа о взыскании 94 млн рублей

11 декабря 2013, 13:33

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 декабря. Тринадцатый апелляционный суд направил на повторное рассмотрение в суд первой инстанции иск компании "Интарсия", которая являлась генподрядчиком реставрации Эрмитажа. "Интарсия" почти полгода пытается взыскать с субподрядчика - ООО "Фирма "Темп" 94 млн рублей. Иск был подан еще в июле.

Как говорится в документах, в конце октября Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти оставил иск "Интарсии" о взыскании с субподрядчика денег без рассмотрения. Такое решение было принято потому, что истцом не был соблюден претензионный порядок урегулирования спора.

Напомним, в сентябре в Москве и Петербурге проводились обыски в рамках расследования уголовного дела по факту хищения свыше 50 млн рублей из федерального бюджета. По данным МВД РФ, средства были выделены на реконструкцию и реставрацию восточного крыла здания бывшего Главного штаба (здания, принадлежащего Эрмитажу).

Тогда представители генподрядчика проекта - ГК "Интарсия" - сообщали, что обыски связаны с деятельностью ООО "Фирма "Темп". Руководство Эрмитажа заявило, что не имеет отношения к финансированию работ, поскольку "выделение финансовых средств и разработка проектно-сметной документации, обосновывающей их использование, являются прерогативой исполнителей, автора и заказчика проекта, а не пользователя". Отметим, что заказчиком проекта реставрации выступило Министерство культуры РФ и Фонд инвестиционных строительных проектов Петербурга.