Posted 12 декабря 2013,, 08:57

Published 12 декабря 2013,, 08:57

Modified 31 марта, 15:56

Updated 31 марта, 15:56

Правозащитник: Тревожит, что законы меняются в обход Конституции РФ

12 декабря 2013, 08:57
Конституция РФ за последние 20 лет не претерпела сильных изменений за исключением сроков продления полномочий президента страны и Госдумы. Однако, по мнению правозащитников, власти умудряются менять другие законы в обход основного, делая при этом вид, что они не трогают Конституцию.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 декабря. Конституция РФ за последние 20 лет не претерпела сильных изменений за исключением сроков продления полномочий президента страны и Госдумы. Однако власти умудряются менять другие законы в обход основного, делая при этом вид, что они не трогают Конституцию. Так считает правозащитник, юрист, экс-депутат Заксобрания Петербурга Наталия Евдокимова.

«Хотелось бы, чтобы созданные на ее основе другие законодательные акты хотя бы не противоречили главному закону страны, - сообщила «Росбалту» Евдокимова. - Например, вторая глава Конституции говорит о правах граждан. Хотелось бы, чтобы эти права не ущемлялись, а расширялись. Однако в последнее время в России идет обратный процесс: из-за выхода некоторых законов права граждан умаляются и ущемляются. Скажем, в Конституции сказано, что граждане РФ имеют право участвовать в мирных пикетах и собраниях. Так и было до 2004 года, до принятия отдельного закона о митингах и собраниях. Он стал ставить гражданам некие условия: например, о согласовании порядка прохождения собрания. Но в Конституции ни о каких согласованиях не говорится! Соответственно, получается, что помимо, например, оговоренного маршрута следования демонстрации надо еще согласовать и места проведения митинга, и количество участвующих... Это ущемление прав граждан в квадрате, если не в кубе!»

В качестве другого примера Евдокимова привела закон об общественных организациях, фактически делящий граждан на различные идейные группы и подгруппы. По словам правозащитника, подобные изменения создают напряжение внутри общества.

Еще одним недостатком Наталия Евдокимова считает запрет на участие международных организаций в деятельности российских общественников, а также ситуацию относительно иностранных агентов, которая, по мнению правозащитника, приравнивает иностранных агентов к шпионам и фактически запрещает финансирование со стороны других стран.

«Получается, что в нашей стране можно умалять и уничтожать права граждан в обход Конституции и ссылаться на то, что «мы ее и не трогаем». И самое тревожное, что Конституционный суд признает эти законы», - считает Наталия Евдокимова.

Напомним, сегодня исполняется ровно 20 лет со дня принятия высшего нормативного правового акта Российской Федерации - Конституции РФ.