Posted 12 декабря 2013,, 12:52

Published 12 декабря 2013,, 12:52

Modified 30 января, 19:35

Updated 30 января, 19:35

АДЦ "Мемориал" признали "иностранным агентом" за доклад о "жертвах полицейского произвола»

12 декабря 2013, 12:52
Суд, отвергнув ходатайства адвокатов и приняв претензии прокуратуры, признал всю деятельность организации деятельностью иностранного агента, сообщила эксперт АДЦ Ольга Абраменко. "Нас судили за то, что мы написали правозащитный отчет в комитет ООН против пыток "Цыгане, мигранты, активисты — жертвы полицейского произвола», - отметила она.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 декабря. Петербургский суд признал Антидискриминационный центр "Мемориал" "иностранным агентом" и потребовал регистрации в качестве такового. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщила эксперт АДЦ Ольга Абраменко.

"Сегодня состоялся суд по гражданскому иску прокуратуры к АДЦ "Мемориал". Суд, отвергнув ходатайства наших адвокатов и приняв претензии прокуратуры, признал всю деятельность организации деятельностью иностранного агента. Нас судили за то, что мы написали правозащитный отчет в комитет ООН против пыток "Цыгане, мигранты, активисты — жертвы полицейского произвола». Это было до вступления в силу закона об иностранных агентах. Но этот довод был отметен, нас осудили за все, наша деятельность была признана деятельностью иностранного агента. Суд пришел к выводу, что отчет неотделим от другой деятельности", - рассказала Ольга Абраменко.

Она отметила, что "Мемориалов" в стране около 60, каждый является самостоятельным юридическим лицом, поэтому "иностранным агентом" признан только "Мемориал", готовивший отчет - Антидискриминационный центр, расположенный в Петербурге, на 7-й Красноармейской улице. Отметим, что в Северной столице еще две организации "Мемориал", но их решение суда не коснется.

Активисты намерены обжаловать решение суда.

Напомним, в начале декабря в суде прошло слушание дела против ЛГБТ-организации "Выход", которая, по мнению прокуратуры, должна быть внесена в реестр иностранных агентов. По мнению истца, отсутствие "Выхода" в реестре "наносит вред неопределенному кругу лиц". Суд постановил привлечь к участию в деле управление Минюста по Петербургу, которое отвечает за регистрацию иностранных агентов. Следующее заседание состоится 25 декабря.

Отметим, что в июле 2013 года генпрокурор Юрий Чайка сообщил, что в России 22 организации признаны «иностранными агентами».