Posted 16 декабря 2013,, 16:09

Published 16 декабря 2013,, 16:09

Modified 31 марта, 15:52

Updated 31 марта, 15:52

Участками в Ленобласти, на которых были организованы свалки, занялся Россельхознадзор

16 декабря 2013, 16:09

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 декабря. В отношении хозяев участков у деревень Янино-1 и Заневка, на которых были организованы свалки, возбуждены административные дела.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе организации "Зеленый Фронт", площадь свалок занимает более 4 га. Нарушителями Земельного Кодекса теперь займется Россельхознадзор.

«Во многом сыграло роль то, что ситуация со свалкой строительных отходов вблизи Янино-1 дошла до критической массы, еще одним заявителем о ней стал СПб ГУП «МПБО-2». Злоумышленники воспользовались тем, что собственник участка не бывает на нем и не осуществляет за ним должный контроль, и порой самозахват земли для незаконной деятельности остается для хозяев участков тайной достаточно длительный срок, - сообщил руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев. - Что касается свалки под ЛЭП, мы установили, что предписание по ликвидации свалки, выданное собственнику Россельхознадзором, не только не выполняется, но и по настоящий момент просто игнорируется. Мы ожидаем результатов отбора проб почв на участке вблизи Янино-1 и мер прокурорского реагирования. По окончанию срока действия предписания «хозяину» свалки под ЛЭП, мы организуем на участке свою общественную проверку».

Напомним, экологи провели проверку участков и пробы почв 1 ноября. Собственник одного из участков сообщил, что не знает, что на его территории на протяжении нескольких неустановленные лица вели прием отходов в промышленных объемах и работала тяжелая техника.