Posted 18 декабря 2013,, 09:10

Published 18 декабря 2013,, 09:10

Modified 31 марта, 15:50

Updated 31 марта, 15:50

Сотрудники МЧС изъяли из продажи в Ленобласти опасные петарды

18 декабря 2013, 09:10

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 декабря. В преддверии Нового года инспекторы МЧС изъяли из продажи две партии петард.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе ГУ МЧС по Ленобласти, все предстоящие предновогодние дни сотрудники МЧС совместно с органами прокуратуры и внутренних дел будут проводить проверки всех объектов, реализующих пиротехническую продукцию и электрические гирлянды.

Как отмечается, на сегодняшний день составлены два протокола об административном правонарушении и сняты с реализации две партии петард общим количеством 298 единиц.

Спасатели также уточняют, что в 2013 году совместно с органами местного самоуправления созданы специальные площадки, на которых население может безопасно под контролем пожарных и добровольцев применять пиротехническую продукцию и фейерверки.

“Сформирован и ведется соответствующий реестр, о наличии таких площадок информация доведена до жителей Ленинградской области», - рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по региону Виктор Лузин.

Сотрудники МЧС также напоминают, что приобретать гирлянды и пиротехнику можно только в специализированных магазинах. Товар должен иметь сертификат соответствия и действующий срок годности. Кроме того, запрещено использовать пиротехнику в местах с большим скоплением людей, а также категорически запрещается запускать изделия с балконов, лоджий и крыш зданий.