Posted 18 декабря 2013,, 12:59

Published 18 декабря 2013,, 12:59

Modified 31 марта, 15:50

Updated 31 марта, 15:50

Гергиев: Я никогда не поддерживал "антигейский" закон

18 декабря 2013, 12:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 декабря. Дирижер Валерий Гергиев отказался от собственных слов, процитированных голландской газетой De Volkskrant, которой он заявил, что "антигейский" закон направлен против педофилии, а не гомосексуализма.

"Мы в России делаем все, что можем, чтобы защитить детей от педофилии. Этот закон не касается гомосексуализма, он направлен против педофилии", - сказал дирижер De Volkskrant.

Отвечая на вопрос об "антигейском" законе пресс-конференции в Мюнхене, Гергиев заявил, что никогда не поддерживал и не понимал этот закон, сообщает InoPressa со ссылкой на Süddeutsche Zeitung.

"Я этого закона не знаю и знать не хочу. Я никогда не поддерживал этот закон, потому что я его вообще не понимаю", - сказал он.

Из-за комментария Гергиева The Times, в котором он высказался по поводу спорного закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей, власти Роттердама могут лишить "фестиваль Гергиева" бюджетной субсидии. Отметим, что в 2013 году она составила около 12 млн рублей. Сам Гергиев отрицает, что когда-либо высказывался о поддержке принятого в Госдуме закона о запрете пропаганды гомосексуальных отношений. Как сообщалось, в сентябре ЛГБТ-активисты устроили акцию протеста перед зданием Метрополитен-Опера в Нью-Йорке, где проходило представление оперы "Евгений Онегин".

Напомним, закон о запрете пропаганды "нетрадиционных сексуальных отношений" вступил в силу в июле этого года.