Posted 19 декабря 2013,, 07:38

Published 19 декабря 2013,, 07:38

Modified 31 марта, 15:49

Updated 31 марта, 15:49

Минобороны отремонтирует крейсер "Аврора" за 3,5 млрд рублей

19 декабря 2013, 07:38
На восстановление исторического крейсера "Аврора" предлагается выделить 3,5 млрд рублей, которые изначально предполагались для ремонта кораблей Балтийского флота. Реконструкция судна начнется в 2014 году. На время ремонта музейные экспонаты будут перемещены в ЦВММ.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 декабря. На восстановление исторического крейсера "Аврора" предлагается выделить 3,5 млрд рублей, которые изначально предполагались для ремонта кораблей Балтийского флота.

Дальнейшую судьбу корабля обсудила комиссия, состоящая из представителей главного командования ВМФ, Центрального военно-морского музея, правительства Петербурга, а также Северного проектно-конструкторского бюро и «Северной верфи».

По решению рабочей группы, реконструкция крейсера начнется в 2014 году. Решение о финансировании уже принято - предлагается провести доковый и капитальный ремонт из бюджета Минобороны за счет ремонта и сервисного обслуживания кораблей Балтийского флота, сообщают "Известия".

Напомним, в июне водолазы обследовали корпус крейсера "Аврора", чтобы оценить состояние корабля перед его буксировкой в доки на капитальный ремонт. Во время ремонта будет произведена замена систем жизнеобеспечения судна и систем безопасности. Музейные экспонаты будут перемещены в Центральный военно-морской музей, где будут организованы временные выставки.