Posted 19 декабря 2013,, 15:19

Published 19 декабря 2013,, 15:19

Modified 31 марта, 15:48

Updated 31 марта, 15:48

Новая сцена Александринки попросит поддержки у комитета по культуре

19 декабря 2013, 15:19

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 декабря. Руководство Новой сцены Александринского театра обратиться к комитету по культуре Санкт-Петербурга с просьбой финансово поддержать ряд проектов.

Как передает корреспондент «Росбалта», руководство «малой» Новой сцены Александринки поделилось своими планами на 2014 год. Так, художественный руководитель Марат Гацалов отметил, что магистральной идеей новой сцены должны стать как теоретические, так и практические исследования новых форм театра. Худрук считает, что у молодых театральных команд должна быть возможность осуществлять свои поиски не в экстремальных условиях, когда они играют спектакли «буквально на одном стуле», а в условиях профессионального театра.

Ближайшей премьерой театра станет спектакль «Камера обскура» по роману Владимира Набокова. Его должны представить петербургской публике уже в десятых числах января. В июне будет показан спектакль «Жених» по рассказу Юрия Мамлеева. Собственной постановкой Гацалова станет «Теллурия» по роману Владимира Сорокина.

Тему, которую хотят исследовать на Новой сцене театра в 2014 году можно условно обозначить как «травма как культурный код».

В новом центре будет функционировать философский клуб, куратором которого станет Алла Митрофанова, а также Книжный клуб и творческие лаборатории.

Впрочем, как сообщила программный директор Новой сцены Александринского театра Полина Васильева, без помощи города и спонсоров площадке будет трудно справиться с амбициозными планами. Она выразила надежду, что театр найдет поддержку со стороны комитета по культуре.

«На поиске, эксперименте много не заработаешь, а «вливать» необходимо много», - заметила Васильева.

Напомним, 15 мая состоялось открытие новой сцены Александринки. Ранее на этом месте располагались театральные мастерские, которые были построены в начале прошлого века. Теперь здание состоит из трех частей — учебной, мультимедийной и сценической. С помощью веб-камер трансляция спектаклей и мероприятий в интернете может идти в режиме реального времени, причем сразу с нескольких площадок. Марат Гацалов занимает пост главного режиссера новой сцены Александринского театра с августа этого года.