Posted 19 декабря 2013,, 19:00

Published 19 декабря 2013,, 19:00

Modified 31 марта, 15:48

Updated 31 марта, 15:48

Активист: Помилование Ходорковского - заслуга оппозиционеров

19 декабря 2013, 19:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 декабря. Комментируя корреспонденту "Росбалта" заявление президента РФ Владимира Путина о получении прошения о помиловании экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, член политсовета петербургского РПР-ПАРНАС Вадим Суходольский отметил, что во многом это заслуга активистов оппозиции, которые и в России, и на Запале не давали забыть об этом человеке.

"Я в любом случае я рад, что этот достойный человек будет на свободе. Мы 10 лет требовали его освобождения", - напомнил он.

Впрочем, активист не склонен считать заявление президента символом грядущей "оттепели".

"Оттепель" будет, когда власти закроют "Болотное дело", пока этого не предвидится", - сказал он.

Напомним, после большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин сообщил журналистам, что Ходорковский написал прошение о помиловании и положительное решение об этом будет принято. Ранее в четверг президент заявил, что не видит перспектив в так называемом "третьем деле ЮКОСа", которое предположительно связано с экспертизой либерализации уголовного законодательства, якобы финансировавшейся компанией.

В мае 2005 года Ходорковский был приговорен к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позднее Мосгорсуд снизил наказание до 8 лет. В декабре 2010 года в рамках "второго дела" экс-руководителей ЮКОСа приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет, а в декабре в связи с либерализацией законодательства сократил срок заключения до 11 лет.