Posted 20 декабря 2013,, 18:25

Published 20 декабря 2013,, 18:25

Modified 31 марта, 15:47

Updated 31 марта, 15:47

Эксперт: Народ не поддержит Ходорковского, потому что его сломали

20 декабря 2013, 18:25

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 декабря. У освобожденного в пятницу Михаила Ходорковского нет никаких политических перспектив, потому что народ не любит олигархов. Таким мнением с корреспондентом «Росбалта» поделился писатель и культуролог Андрей Столяров.

«Еще Прудон сказал, что собственность - это кража. Именно так и рассматривает олигархов российский народ. «Это свои не поделили, к нам это не имеет отношения», - так большинство россиян думает о конфликте между Ходорковским и властью. К тому же, у Ходорковского нет программы переустройства России, уж за 10 лет можно было ее выработать», - рассуждает Столяров.

В то же время эксперт отмечает, что либеральная среда тоже не будет поддерживать Ходорковского, потому что прошение о помиловании с его стороны является капитуляцией перед режимом.

«Дело в том, что президент России считает, что его мнение должно быть последним и решающим. Поэтому со стороны Владимира Путина речь идет только о психологии — он доломал врага. Ходорковский признал свою вину, его сломали. А такие люди уже не могут делать политическую карьеру», - подчеркнул Столяров.

Напомним, в пятницу утром стало известно, что прошение о помиловании Ходорковского подписано президентом. Позже появилась информация о том, что бывший олигарх сразу после выхода из колонии прилетел в Германию.