Posted 24 декабря 2013,, 06:24

Published 24 декабря 2013,, 06:24

Modified 31 марта, 15:45

Updated 31 марта, 15:45

Ученый: Молодые украинцы не хотят жить в современной русской цивилизации

24 декабря 2013, 06:24
По словам профессора СПбГУ Константина Пигрова, события на Евромайдане подтверждают то, что сегодня Россия не может представить другим народам значимого интереса. "Молодые украинцы не хотят жить с нами, и не потому что мы, русские, им лично не нравимся. Они не хотят жить в такой форме организации цивилизации", - считает ученый.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 декабря. Доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой социальной философии и философии истории факультета философии и политологии СПбГУ Константин Пигров склонен трактовать выступления оппозиции на Майдане Незалежности в Киеве с точки зрения цивилизационного подхода. По словам ученого, события на Евромайдане подтверждают то, что сегодня Россия не может представить другим народам значимого интереса.

«Евромайдан я бы интерпретировал как цивилизационное событие. Дело в том, что молодые украинцы не хотят жить с нами, и не потому что мы, русские, им лично не нравимся. Они не хотят жить в такой форме организации цивилизации. Да мы и сами не хотим. Мы хотели бы уехать за рубеж и там предаваться благополучной жизни, в другой цивилизации. Которую не мы построили», - рассказал Пигров в рамках дискуссии «Имперская идея России: путь в прошлое или в будущее?», организованной Экспертным клубом ИА «Росбалт».

21 ноября правительство Украины заявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, мотивировав это необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Этот шаг привел к многотысячным акциям протеста в поддержку евроинтеграции Украины и против действующей власти страны. Подробнее о Евромайдане здесь.