Posted 24 декабря 2013,, 08:55

Published 24 декабря 2013,, 08:55

Modified 31 марта, 15:45

Updated 31 марта, 15:45

Семь петербургских детей-сирот остаются неусыновленными из-за «закона Димы Яковлева»

24 декабря 2013, 08:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 декабря. Семеро из 33 петербургских детей-сирот, попавших под «закон Димы Яковлева» не усыновлены.

Как передает корреспондент «Росбалта», председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков, подводя итоги годовой деятельности, напомнил, что 28 декабря будет год с того дня, как был принят Госдумой и подписан президентом РФ так называемый «закон Димы Яковлева». Петербургские сироты, по которым прошли суды до принятия этого закона, попали в американские семьи. Однако 33 ребенка, по которым было получено согласие на оформление, но судебная процедура не была пройдена, остались в городе на Неве.

Ржаненков сообщил, что на сегодня в Петербурге из 33 остались только семь детей, которые «свободны и не устроены в семейные формы воспитания». Из оставшихся 26 детей 12 находятся в оформлении. Остальные - либо в биологических семьях, либо взяты российскими или иностранными гражданами.

Выяснилось, что в биологическую семью вернулся один ребенок. Бабушка убедила дочь принять такое решение. Иностранными гражданами усыновлены четыре ребенка – из них один уехал в Великобританию, а трое - в Италию (государства, которые «закон Димы Яковлева» не затронул). Гражданами России усыновлены три ребенка (все петербуржцы). Под опеку гражданам РФ переданы четыре ребенка. По 12 детям выданы направления, граждане дали согласия на усыновление и ждут решения судов ( из них - двое поедут в Израиль, двое - во Францию, один - в Германию, двое - в Испанию, пятеро - в Италию и двое останутся в России).

К главным сложностям, которые не позволяют усыновить оставшихся семерых детей, Ржаненков отнес состояние здоровья, возраст и "ярко выраженные национальные особенности". "Все хотя взять девочку или мальчика с голубыми глазам – есть такая тенденция", - отметил он, - Так, есть девочка сирота со «сложным» 13-летним возрастом. У Анны – умственная отсталость. У Эльвиры – ВИЧ-инфекция. Есть два Валерия с синдромом дауна. Имеются и два брата, Богдан и Юрий, у одного умственная осталось, а второй «нормальный» (по закону необходимо стремиться, чтобы они были в одной семье)".

Напомним, до вступления в силу Федерального закона от 28.12.2012 г. №272-ФЗ "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", запрещающего усыновление гражданами США российских детей, у 33 детей уже были потенциальные родители-американцы. Однако после 1 января эти дети уже не смогли отправиться в будущие семьи и остались на родине. Подробнее об этом читайте здесь.