Posted 28 декабря 2013,, 12:48

Published 28 декабря 2013,, 12:48

Modified 31 марта, 15:41

Updated 31 марта, 15:41

Слушания по созданию могильника радиоактивных отходов в Сосновом Бору закончились скандалом

28 декабря 2013, 12:48

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 декабря. Общественные слушания по материалам ОВОС по созданию пункта захоронения радиоактивных отходов в Сосновом Бору завершились скандалом.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе МОО «Зеленый Фронт», после завершения заседания жители выразили массовый протест и письменно обратились в секретариат рабочей группы с просьбой считать слушания несостоявшимися.

По словам активистов, во время слушаний "было нарушено правило свободного доступа граждан". Так, из 300 пришедших человек в зал зашли лишь 150. Также был выставлен полицейский пост и "людей попросту не пускали в зал".

Руководитель экологической организации «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов сообщил, что слушания нельзя считать состоявшимися, так как рабочая группа по подготовке слушаний, созданная в марте 2011, была разогнана за месяц до начала слушаний.

«А ведь она давала техническое задание на ОВОС, которое так и не было исполнено. В новую рабочую группу от общественности вошли только политтехнологи, а меня самого включили в нее только за день до слушаний. Подписи о том, что слушания нельзя считать состоявшимися, переданы в секретариат, - говорит Виноградов. - Надеюсь, что они будут рассмотрены на ближайшем заседании рабочей группы по проведению слушаний 15 января и доведены до национального оператора по обращению с радиоактивными отходами».

Напомним, местные жители опасаются, что ПЗРО будет принимать отходы не только с АЭС, но и из-за рубежа. Заказчик работ — ФГУП "Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами". Первый в России ПЗРО планируют построить на базе отделения ФГУП "Предприятие по обращению с радиоактивными отходами "РосРАО" (бывший Ленинградский спецкомбинат "Радон") госкорпорации "Росатом". Общественные слушания по проекту в конце прошлого года под давлением общественности были отменены.