Posted 31 декабря 2013,, 15:10

Published 31 декабря 2013,, 15:10

Modified 31 марта, 15:38

Updated 31 марта, 15:38

Около 10 оппозиционеров задержаны на акции у Гостиного двора в Петербурге

31 декабря 2013, 15:10
Оппозиционерам удалось провести свою акцию в рамках "Стратегии-31" на площади у Гостиного двора, несмотря на стянутые к месту значительные силы полиции и на то, что это место было занято городским мероприятием. Взявшись за руки, они потребовали реализации конституционных прав.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 декабря. Оппозиционерам удалось провести свою акцию в рамках "Стратегии-31" на площади у Гостиного двора, несмотря на стянутые к месту значительные силы полиции и на то, что традиционная площадка была занята городским праздничным мероприятием.

Как передает корреспондент "Росбалта", полицейские окружили установленную у Гостиного двора сценическую площадку ограждениями и не допускали на нее граждан. На сцене при этом работал только диджей, играли популярные танцевальные хиты. Других выступающих не было. Для прохода горожан и гостей культурной столицы была оставлена лишь небольшая часть тротуара. Полицейские, вероятно, ожидали, что оппозиционеры попробуют провести традиционную акцию там.

Однако оппозиционеры сначала в костюмах Деда Мороза и Снегурочки провели своеобразную "разведку", а затем около 10 протестующих прорвались на сцену. Там, взявшись за руки, они потребовали реализации права на свободу собраний, а также возвращения правовых норм, установленных Конституцией РФ и т.д.

Уже через несколько минут сотрудники ОМОН с двух сторон блокировали сцену и начали по одному отцеплять крепко державшихся за руки оппозиционеров. Все протестующие были задержаны. Задержания производились жестко, некоторых из оппозиционеров заносили в автозаки вверх ногами, а один из них явно получил травму - у него было кровотечение.

Между тем диджей после того, как ОМОН "зачистил" сцену, как ни в чем не бывало призвал собравшихся танцевать и радоваться наступающему Новому году.

Незадолго до акции пенсионерка, постоянно посещающая акции "Стратегии-31", попыталась развернуть плакат с требованием расследовать теракты в Волгограде, однако полицейские не позволили ей этого сделать.

Подробнее об акции читайте в материале "Росбалта".