Posted 7 января 2014,, 13:35

Published 7 января 2014,, 13:35

Modified 31 марта, 15:36

Updated 31 марта, 15:36

Депутаты петербургского ЗакСа обратились в прокуратуру по поводу захвата «Четверти»

7 января 2014, 13:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 января. По факту силового захвата здания, которое арендует креативное пространство «Четверть», депутаты Заксобрания Петербурга обратились в прокуратуру. Об этом сообщил журналист Никита Кайзер.

По его словам, «после захвата неустановленными лицами креативного пространства были отправлены 36 обращений депутатам ЗакСа и одно обращение депутату Госдумы «с просьбой об оказании помощи в привлечении нападавших к ответственности». В результате, как говорится в ответах, депутаты уже направили свои письма прокурору Петербурга, а также в адрес председателя межведомственной комиссии при городском правительстве по вопросам экономической безопасности, в прокуратуру Адмиралтейского района и вице-губернатору Игорю Голикову.

Напомним, сканадал с «Четвертью» возник в конце декабря, когда утром группа из 30 человек выломала двери в здание в переулке Пирогова, 18 и заняла помещения. Формально это здание находится в государственной собственности, но оно было арендовано УК "Меридиан" на 49 лет. Владелец передал помещение в субаренду резидентам "Четверти", но спустя год решил досрочно расторгнуть семилетний договор и сдать помещение ООО "Тени". Это решение было обжаловано представителями арт-пространства в Арбитражном суде Петербурга. Несмотря на то, что судебное разбирательство еще не закончено, конфликт уже перешел в силовую фазу.