Posted 9 января 2014,, 13:14

Published 9 января 2014,, 13:14

Modified 31 марта, 15:35

Updated 31 марта, 15:35

Виновных в незаконном сносе здания на Свердловской набережной привлекут к ответственности

9 января 2014, 13:14

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 января. Виновные в незаконном сносе здания Елизаветинской общины сестер милосердия на Свердловской набережной будут привлечены к административной и уголовной ответственности. Об этом заявили в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе администрации Петербурга, в декабре 2012 года здание передали в собственность ООО «Бизнес-парк «Полюстрово», которое владеет четырьмя из семи объектов комплекса Елизаветинской общины сестер милосердия Российского общества Красного креста.

По факту незаконного сноса здания КГИОП организовал внеплановую проверку.

"Кроме того, осенью 2013 года комитетом установлено, что на двух объектах ведутся работы без согласованной документации и разрешения КГИОП: разобраны боковые деревянные одноэтажные пристройки «1-го Мариинского хирургического павильона» и производится устройство новых с использованием бетонных блоков и металлических конструкций, а у «Хирургического корпуса с операционной» разобраны конструкции кровли, демонтированы оконные и дверные заполнения. Комитетом дважды направлялись предписания о приостановке работ, которые не были исполнены", - говорится в сообщении.

Напомним, во время новогодних праздников был снесен один из домов комплекса Елизаветинской общины сестер милосердия Российского Общества Красного Креста, находящийся на Свердловской набережной, за особняком Кушелевых-Безбородко. По данным РГИС дом числился выявленным объектом культурного наследия.