Posted 14 января 2014,, 14:43

Published 14 января 2014,, 14:43

Modified 31 марта, 15:31

Updated 31 марта, 15:31

В Петербурге откроют 20 мест для крещенских купаний

14 января 2014, 14:43
В ночь с 18 на 19 января в Петербурге православные верующие, желающие окунуться в прорубь, смогут сделать это в специально оборудованных местах. По сообщению МЧС, купели для крещенских купаний будут организованы в 20 местах.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 января. Специальные проруби для крещенских купаний в Петербурге организуют в 20 местах.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МЧС России по Петербургу, купели расположатся в Василеостровском районе на Университетская набережной, 7 и на набережной Лейтенанта Шмидта, 27/2.

В Выборгском районе можно будет окунуться у дома №84 по улице Большая Озерная. Две купели будут организованы в Колпинском районе - на улице Влодарского,42 в Колпино и на Шлиссельбургском шоссе, 217 в Усть-Ижоре.

В Курортном районе прорубь сделают на территории Храма Святых Апостолов Петра и Павла в Сестрорецке.

Еще две купели организуют в Невском районе - на улице Дмитрия Устинова и на проспекте Обуховской Обороны, 24.

В Петроградском районе будут оборудованы два места для крещенских купаний - на Аптекарской набережной, между улицей Профессора Попова и Аптекарским проспектом, а также в районе Петропавловской крепости,

Шесть купелей организуют в Петродворцовом районе - в Петергофе (Ольгин пруд), в Старом Петергофе (Генеральский пруд), в Ломоносове (пруд на территории ГМЗ «Ораниенбаум»), в Стрельне - на территории Свято-Троицкой Приморской Сергиевой Пустыни, в пруду на территории Михайловки, а также в пруду на территории церкви Святых апостолов Петра и Павла в Знаменке

Кроме того, окунуться в освященную воду можно будет в Приморском районе - на Береговой улице, 19, в Пушкинском районе - в Колонистском пруду в Пушкине и в Черном пруду в поселке Тярлево.

И еще одна купель оборудована в Красносельском районе на озере Безымянное.

Напомним, что 19 января православные христиане отмечают праздник Крещения Господня, посвященный крещению Иисуса Христа в реке Иордан. В этот день принято освящать воду и окунаться в специальную прорубь в форме креста — иордань.