Posted 15 января 2014,, 10:30

Published 15 января 2014,, 10:30

Modified 31 марта, 15:30

Updated 31 марта, 15:30

Прокуратура предлагает увольнять глав МО за межнациональные конфликты

15 января 2014, 10:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 января. Прокуратура Петербурга хочет расширить список оснований, по которым могут быть отправлены в отставку главы муниципальных образований. В размещенном на сайте городского парламента законопроекте муниципалов предлагается лишать должности за межнациональные конфликты. При этом главы МО будут ответственны и за те инциденты, к которым привело бездействие их подчиненных, то есть местной администрации и иных подведомственных организаций.

В пояснительной записке к документу поясняется, что увольнение главе МО будет грозить в случае "массового нарушения государственных гарантий равенства прав и свобод человека и гражданина в зависимости от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, ограничения прав и дискриминации по признакам расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, если это повлекло нарушение межнационального и межконфессионального согласия и способствовало возникновению межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов".

Данная норма должна быть введена в целях приведения местного закона в соответствие с ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", отмечают в прокуратуре.