Posted 17 января 2014,, 10:17

Published 17 января 2014,, 10:17

Modified 30 января, 20:04

Updated 30 января, 20:04

СМИ: Израиль готов выдать священника Грозовского

17 января 2014, 10:17
Израильский Интерпол подтвердил готовность удовлетворить ходатайство о задержании Грозовского российской стороной. Полицейские уже нашли священника и следят за его передвижениями. Однако информации о том, что обвиняемый получил израильскую визу, пока нет.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 января. Израильская сторона подтвердила готовность выдать священника Глеба Грозовского, обвиняемого в педофилии.

Как стало известно, в устной беседе израильский Интерпол подтвердил готовность удовлетворить ходатайство о задержании Грозовского российской стороной.

"Устная договоренность уже существует. Более того, израильская полиция уже нашла его. Полицейские в курсе передвижений священника. Но сейчас они не могут ничего предпринять – необходимо получение ходатайства от Генпрокуратуры о выдаче человека, находящегося в международном розыске", - заявил LifeNews источник в правоохранительных органах.

Однако информации о том, что священник получил израильскую визу, пока нет.

"Генеральная прокуратура России направила запрос в Израиль на экстрадицию Глеба Грозовского. У российского Интерпола есть информация о месте нахождения Грозовского, которое сообщил Интерпол Израиля", - сообщил официальный представитель Интерпола в России, майор полиции Дмитрий Ершов.

Посольство России в Израиле также заявило, что препятствовать выдаче Грозовского израильская сторона не намерена.

"Подобное происходит только в случае, если уголовное дело вызвало большой резонанс в Израиле, а сам фигурант, по мнению израильских властей является "политическим" или "узником совести". Как правило, сложности при выдаче возникают с людьми, разыскиваемыми по экономическим статьям", - прокомментировали в посольстве.

Напомним, 34-летний Глеб Грозовский обвиняется в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении 9-летней и 12-летней девочек. Сейчас священник находится в Израиле. 6 ноября Грозовский был заочно арестован судом, а также объявлен в международный розыск.