Posted 20 января 2014,, 13:58

Published 20 января 2014,, 13:58

Modified 31 марта, 15:25

Updated 31 марта, 15:25

Демонтаж корпусов в квартале Аракчеевских казарм может начаться 27 января

20 января 2014, 13:58

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 января. Демонтаж корпусов, расположенных на территории Аракчеевских казарм, под строительство нового многоэтажного дома по адресу Шпалерная, 51 Б, может начаться уже 27 января. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сегодня на встрече с журналистами сообщил представитель компании-застройщика ООО "Реформа" Александр Сиротин. Разрешение на проведение данных работ уже получено организацией. Строительство нового 8-9 этажного дома с подземным паркингом планируется завершить в четвертом квартале 2016 года.

Отметим, что возможная стройка, которая подразумевает разборку зданий, расположенных в квартале Аракчеевских (Кавалергардских) казарм, в августе 2013 год вызвала протест градозащитного сообщества. В свою очередь, теперь уже бывший глава КГИОП Александр Макаров усомнился в исторической и архитектурной ценности корпусов.

Как объяснили, участники сегодняшней встречи, они рассчитывали на то, что сегодня смогут пообщаться как с градозащитниками, так и с жителями домов, которые расположены рядом с потенциальной стройкой. Активисты ограничились лишь одиночными пикетами у места проведения брифинга.

На встрече выяснилось, что по участку было проведено две экспертизы. Авторами первой стал НИИ «Спецпроектреставрация». Вторую работу по просьбе уполномоченного по правам человека Петербурга Александра Шишлова провело петербургское отделение ВООПИиК. Выводы двух экспертиз совпали. Два здания, планируемые к сносу, были построены в конце XIX - начале XX века. Они являются историческими, должны быть восстановлены их фасады.

Руководитель проекта ГК "Размах" Наталья Кравцова пояснила, что скорее всего на объекте удастся избежать форс-мажорных ситуаций. Здания, примыкающие к жилым домам, будут демонтироваться в ручном режиме. Предполагается, что для возведения фасадов будут использоваться исторические кирпичи. Для наиболее высотных зданий предусмотрен «щадящий демонтаж», т. е. он будет осуществляться не экскаватором, а при помощи автокрана. Безопасность работ должна обеспечить ограждающая 30-метровая стена в грунте с распорной системой.

Ограничивать движение автотранспорта по прилегающим к кварталу Аракчеевских казарм магистралям на время проведения демонтажных и строительных работ не планируется. Частично для движения пешеходов будет перекрыта Кавалергардская улица.

Напомним, начиная с августа 2013 года градозащитники провели несколько акций против сноса зданий, расположенных в квартале, ограниченном Шпалерной, Тверской, Кавалергардской и Ставропольской улицами. Предполагаемые к сносу исторические здания могут относиться к комплексу казарм Павловского времени, так называемым Аракчеевским казармам, возможно к казармам Кавалергардского полка.