Posted 20 января 2014,, 14:51

Published 20 января 2014,, 14:51

Modified 31 марта, 15:25

Updated 31 марта, 15:25

Активисты и жители организовали патрули для защиты Южно-Приморского парка от сброса мусора

20 января 2014, 14:51

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 января. В Южно-Приморском парке в конце прошлой недели были зафиксированы очередные случаи сброса в зеленой зоне строительного мусора и грунта. Для защиты парка от отходов местные жители и активисты организовали патрули и постоянное наблюдение.

Как рассказал корреспонденту "Росбалта" руководитель общественного движения «Красивый Петербург» Красимир Врански, ночью в пятницу в парк въехали пять машин и высыпали там очередной мусор. После инцидента была вызвана полиция и оповещен представитель комитета по благоустройству. В результате уже в субботу в парке провели совещание, в ходе которого было решено ограничить заезд машин на место складирования грунта, а также направить сотрудника полиции для контроля за территорией, рассказал Врански.

С тех пор не было зафиксировано случаев нарушений, однако местные жители оповещены о том, с кем нужно связываться, если они увидят на территории Южно-Приморского парка грузовые автомобили. Также самые активные граждане организовали наблюдение за зеленой зоной.

По словам Красимира Врански, представители комитета по благоустройству обещали разобраться в сложившейся ситуации и обязать виновных вывезти с территории парка весь строительный мусор. Если результатов этого разбирательства не будет в ближайшее время, то активисты "Красивого Петербурга" намерены обратиться в прокуратуру.

Отметим, что, по словам Врански, складирование грунта на территории Южно-Приморского парка было зафиксировано еще в конце декабря. Специалисты МОО "Зеленый фронт" установили, что мусор вывозится со строительной площадки одного из жилищных комплексов.

Напомним, ранее губернатор Петербурга подтвердил, что Южно-Приморский парк планируется застроить аттракционами и деловым центром.

Южно-Приморский парк располагается в Красносельском районе. Его площадь, 58 Га, равна 100 футбольным полям. По данным Смольного, в настоящее время на этом участке размещены открытые охраняемые парковки, а деревья на большей части отсутствуют.