Posted 23 января 2014,, 08:27

Published 23 января 2014,, 08:27

Modified 31 марта, 15:22

Updated 31 марта, 15:22

Бетон для порта "Усть-Луга" производили на объекте, не введенном в эксплуатацию

23 января 2014, 08:27

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 января. Бетон для морского порта "Усть-Луга" производили на объекте, не имеющем разрешения на эксплуатацию. Об этом рассказали активисты движения "Зеленый фронт".

Основными потребителями производимого бетона являются подрядчики, относящиеся к объектам порта "Усть-Луга". Претензии экологов связаны с тем, что растворный узел, который находится на территории порта "Усть-Луга", является объектом капитального строительства как элемент строительной базы. При этом использование данного участка является нецелевым, поскольку разрешения на ввод объекта в эксплуатацию получено не было.

"27 июля 2013 года на основании обращения граждан на незаконную деятельность ООО «БУР» нами были выявлены факты эксплуатации данного промышленного объекта на участке площадью почти 19 га на землях лесного фонда. Тогда в ответ на обращение в адрес администрации МО «Усть-Лужское сельское поселение» удалось установить, что разрешение на ввод данного объекта в эксплуатацию не выдавалось, в связи с чем мы обратились в прокуратуру и комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области, а также в комитет по природным ресурсам по вопросу правомерности размещения подобного объекта на территории лесного фонда", - рассказал руководитель природоохранных проектов МОО "Зеленый Фронт" Егор Леонтьев.

В ООО «БУР» считают, что для производства бетона не обязательно получать разрешение на ввод в эксплуатацию, поскольку растворный узел не является объектом капитального строительства.

В отношении ООО «База управления ресурсами» возбуждено административное дело по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ. Также проводится проверка по признакам уголовного дела по ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).